当前位置:首页>互动>市长信箱>信件查看
来信内容 浏览量:165
标题: 失地养老保险流程太慢
来信时间: 2019-02-25 16:21:19
来信人: 飞龙
来信内容:

领导您好!

    我是宁乡市城效乡沩丰坝村沩河组的,我组土地于2017年3月开始陆续被征收,到今日已经两年了第一批失地养老保险还未发放,第二批失地养老保险名单还未开始办理。根据新的政策,失地养老保险从2018年起是从办理后开始发放,失地老人失去了赖以生存的土地,政府又没有补助,这时间长达几年,很多老人在这期间离去,说不得好听,真的有很多老人是为此死不瞑目的。

    还请领导重视此问题,要求简化流程,保证信息正确的前提下加快办理流程。

    非常感谢!

信件回复
回复部门: 征地办
回复时间: 2019-03-04 09:34:10
满意度: 不满意
回复内容:

您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:

飞龙:

你好!

沩河组的失地农民社保正在办理中,请您放心。

对于您提到的办理速度慢的问题,一是从征地到发放待遇需要一个程序过程,最快也需要几个月到一年多的时间;二是有些征地因为资料收集不及时、乡镇顺序上报、名额分配纠纷或社保资金问题等导致办理周期变长。具体情况请咨询乡镇。

希望我的答复让您满意!