当前位置:首页>互动>市长信箱>信件查看
来信内容 浏览量:100
标题: 清泉河村枫树塘组新建养殖场工地问题
来信时间: 2019-04-17 14:09:26
来信人: 宋明强
来信内容:

尊敬的市长同志:

你好,我是宁乡县资福乡清泉河村枫树塘组的一名群众,我们家屋后面大概100米左右新建了一养殖场,本来组上很多老乡都不同意在此新建一养殖场,因为我们组上已经存在了一个养殖场了,我们组面积本就不大,结果又批了一个养殖场,本来我们组这些年每年缺水情况越来越严重,各家的水井已经解决不了人的饮水问题了,到缺水的季节只能跑到很远的地方挑水喝,这个猪场比如会造成水资源更加短缺。

新建养殖场本来是一片山,结果被全部推平,现在是黄土暴露,眼看雨季即将来临,如果在出现去年那样的大雨,后果不堪设想。

前一段时间的小雨已经洗了很多黄土下来了。

这片黄土地暴露应该有一两年了,今年年初有开始重新动的工,最近停工了,说是项目搁置了。

希望市长同志关注下,我们希望我们组上不在新建与养殖类相关的一些污染环境相关的项目,并且解决现有的黄土暴露的问题。

谢谢!!

信件回复
回复部门: 资福镇人民政府
回复时间: 2019-05-21 11:44:05
满意度: 不满意
回复内容:

您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:

  宋先生:

  您好!针对您反映的问题,我镇已进行实地调查并召开会议进行研究讨论,现回复如下:

  由于基建原因,造成该区域土质生疏,加之大量雨水渗透,未集中进入水渠,给农户生产生活造成一定的影响。经镇村多方努力,目前已采取相关整改措施对该区域进行了整改。一是利用挖机围绕疏松区域新建了一条水渠,并接入到了原有水渠;二是对疏松区域土壤进行夯实,现已无混有黄土污水进入农户生产生活区域;三是计划对该项目场地所有区域进行复绿,目前已对部分区域进行花籽播种。感谢您对我们工作的提出的宝贵意见,我镇下一步将继续加大整改力度,确保整改到位。