当前位置:首页>互动>市长信箱>信件查看
来信内容 浏览量:89
标题: 什么是便民服务
来信时间: 2019-05-07 13:56:05
来信人: 向阳村
来信内容:

尊敬的领导:

您好!

我是宁乡市横市镇向阳村某村民,父母文化程度不高,以前我在外读书,现在在外务工,镇上有什么政策出台基本不知道,以前自己读书,没有了解过这一块,也没有看到有村干部到家走访讲解政策,后来自己毕业去政府实习才知道原来每天都有很多文件下发,可是在我家那边的村民根本就不知道,包括自己及父母,再后来我的党组织关系转回村里,就有机会通过党员群了解到一些相关政策通知,但是还是不够全面,每次有什么事情也不知道找谁,找哪个部分,只能自己通过微信问一下,父母就更不用说了,父母身体不好加上现在年迈了,我又长年在外,这样也不是解决的办法,我记得之前实习的街道办事处都有驻村联系人,还要经常下去走访,不知道我们村是什么情况,从来都没有被人走访过,我不知道是不是从未有人去提及,所以也没人重视,老百姓有事不知道找谁,修路,看病都是问题,希望领导能给我们一个答复,谢谢!

信件回复
回复部门: 横市镇人民政府
回复时间: 2019-05-14 16:20:15
满意度: 不满意
回复内容:

您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:

关于县长信箱18274630571的答复

 

尊敬的张女士:

您在县长信箱反映的问题,现答复如下:

一、我镇在政策宣传方面,主要通过镇村级宣传栏、广播“村村响”、微信公众号“横市之窗”、横市镇人民政府官方网站、各村组级微信群等方式进行;部分重要政策宣传通过出动宣传车、悬挂横幅、分村到片召开户主会或党员会等方式进行重点宣传;需要通知到本人的,会采取电话联系、上门宣传等方式进行面对面宣传。同时您表示已经加入了党员微信群,也请您及时关注群内政策宣传信息,发挥好党员先进模范作用,将政策及时传达给家人、朋友、邻居,争当政策的“宣传员”。

二、市民对政策有疑问,或者有困难需要解决的,可以通过联系组长、村干部等进行咨询或反映。如果无法解决的,也可以通过拨打12345市民热线或横市镇政府热线0731-87652588进行投诉或咨询。

三、我镇2019年干部联村方案《关于2019年度领导分工、机关干职工到办、精准扶贫驻村及党员干部联支部安排的通知》已上传至横市镇人民政府官方网站进行公开,市民可通过访问网址http://www.nxcity.gov.cn/hsz进行查看。向阳村驻村干部李韬已与您取得联系。

感谢您的来信!