当前位置:首页>互动>市长信箱>信件查看
来信内容 浏览量:176
标题: 东能西麓郡什么时候可以动工系列二
来信时间: 2019-05-13 11:57:19
来信人: 王先生
来信内容:

上一封信提出了东能西麓郡停工的问题,希望政府能够正面回答问题,但让人有点点的遗憾,太过官腔,球也踢得太好。附上:

市民:

您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:网民王先生:

您好!

您的来信已收悉。收到您的来信后,我镇高度重视,立即组织相关办公室对您所反映的问题进行调查处理,现将情况汇报如下:    

一、基本情况

来信反映“东能西麓郡项目是政府招商引资来的项目,交了首付款,办完贷款、交完税款及备案不能按期交房”的问题,经过了解:主要原因是:一是东能公司收购原四川银河集团“关山壹品”项目(现更名:东能西麓郡项目)没有通过当地政府,是一种纯商业市场行为;二是东能西麓郡开发商目前陷入困境,公司销售、物业、工程建设等部门管理服务不到位,造成绿化、水、电等基础设施配套不能到位;三是东能西麓郡项目因用地模式当地村民不接受。

二、处理措施:

争取得到宁乡市人民政府等相关部门重视支持,近期将组织约谈东能西麓郡项目方,督促开发商协调好相关部门尽快处理好项目小区遗留问题。

感谢您的来信!

                                                               金洲镇人民政府          

                                                                 2019年5月9日

根据回复那我就再问几个问题:
一、东能西麓郡是宁乡招商引资项目,没有通过政府怎么引资的?宁乡市政府多次到达东能西麓郡项目考察参观(是否要上传照片)。要不然怎么吸引业主前来购房?或者是不是可以这样认为:通过了宁乡市政府,但没有通过金洲镇人民政府?县官不如现管。
二、东能西麓郡项目因用地模式当地村民不接受,我想请问一下,这个问题是才发生的事吗?七年前的什么《关山壹品》项目就是因为这事出了问题吧,然而这么多年过去了,招商来了一个新开发商,又是这个问题解决不了,政府这些年都在干什么呢?不得不让人联想,做得好事不如打得好官腔。
三、东能西麓郡开发商现在经营不善,出现了问题,与政府管理是否到位拖不了关系,监管是否到位?收税、备案等收钱的都到位了。

希望政府所说的能引起重视,不要再拖了,还要几年?
请不要打电话给我,我烦,东能就像是一艘航母,被打趴下了,同时把咱们这些小飞机带进了大海。。。。呵呵

信件回复
回复部门: 金洲镇人民政府
回复时间: 2019-05-17 16:37:12
满意度: 不予评价
回复内容:

您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:

网民王先生:

您好!

您的来信已收悉。收到您的来信后,我镇高度重视,立即组织综治办、经济发展办、金洲城管中队等办公室对您所反映的问题进行调查处理,现将情况回复如下:    

一、基本情况

来信反映“东能西麓郡项目是政府招商引资来的项目,交了首付款,办完贷款、交完税款及备案不能按期交房”的问题,经过了解:主要原因是:一是东能公司收购原四川银河集团“关山壹品”项目(现更名:东能西麓郡项目)没有通过当地政府,是一种纯商业市场行为;二是东能西麓郡开发商目前陷入困境,公司销售、物业、工程建设等部门管理服务不到位,造成绿化、水、电等基础设施配套不能到位;三是东能西麓郡项目因用地模式当地村民不接受。

二、处理措施:

1、我镇已向宁乡市人民政府汇报,争取相关部门的重视支持以系统方案解决东能西麓郡项目的历史遗留问题。

2、5月14日宁乡市住房保障局已约谈了东能西麓郡项目方相关责任人,并督促其协调好相关部门尽快拿出具体举措,处理好项目小区遗留问题,根据相关合同约定条款履行开发商职能职责。

感谢您的来信!

                                                                                              金洲镇人民政府          

                                                                                                 2019年5月17日